Новости Вьетнама

Композитор Нгуен Лан Туат

Нгуен Лан Туат родился в 1935 году в семье Нгуен Лана, последнего мэра бывшей столицы Вьетнама, города Хюэ. Конечно, город Хюэ никуда не делся, просто он перестал быть столицей так как этот статус вернули Ханою.
В семье было еще шесть сыновей. Все они впоследствии стали уважаемыми людьми. Лантуат — самый старший из них по возрасту.

В консерватории

В Новосибирском обществе российско-вьетнамской дружбы

Картина художника
В.Н.Костецкого «Вьетнамский композитор Нгуен-Лан-Туат». 1960 г.

В 1945 году его отец с семьей переселился из Хюэ в нынешнюю столицу, г. Ханой. Через несколько лет Лантуат стал солдатом ВНА (Вьетнамская народная армия) и принимал участие антиколониальной войне с Францией. В те годы написал свои первые песни.

Нгуен Лан Туат впервые приехал в СССР в 1960-м году для учебы на теоретико-композиторском факультете в Львовскую консерваторию, а затем перевелся в Ленинградскую консерваторию, которую успешно окончил в 1970 году. После работы в Ленинграде была работа в Уфе, а с 1984 он работает в Новосибирской государственной консерватории. В настоящее время он профессор Новосибирской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств РФ.

Нгуен Лан Туат не забывает о своей Родине и часто бывает во Вьетнаме. На Родине тоже не забывают о нем. В 2005 г. он был награжден Почетной грамотой «За славу Вьетнама».

Лан Туат пишет симфоническую музыку. Он является автором известных симфоний, которые входят в репертуар многих симфонических оркестров России, Европы и Азии, такие как «Предчувствие Гражданской Войны», «Моя Родина», «К далекой возлюбленной», «Сны приговоренного». Кроме того, он написал много произведений в жанре инструментальной музыки, вокальных произведений и кантат. Он также является автором ряда теоретических искусствоведческих работ, в том числе и монографии «Традиционный театр
Вьетнама».

Благодаря таланту и тому, что он является носителем вьетнамской и европейской культур, Нгуен Лан Туат сумел гармонично сочетать элементы вьетнамской традиционной музыки с элементами классической европейской музыки, чтобы выразить тонкие оттенки природы, народные традиции и обычаи, молодость и любовь.

На посту председателя Ассоциации вьетнамской диаспоры в Сибири, Нгуен Лантуат внес большой вклад в развитие российско-вьетнамской дружбы , в целом, и укрепление сотрудничества и дружественных отношений между Новосибирском и Ханоем, в частности. Является членом Общественной палаты Новосибирской области.

Коллеги Нгуен Лан Туата, люди, общающиеся с ним, воочию убеждаются с утверждением, что «деятельность современного художника не может быть принадлежностью только одной культуры по определению: слишком тесным стал мир, слишком близко взаимодействуют культуры, ещё столетие назад отстоявшие друг от друга как абсолютно обособленные системы.» (А.Лесовиченко. «Кросскультурные особенности деятельности Нгуен Лан Туата».)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *